Ich würde das einfach von der praktischen Seite aus sehen.
Mir ist es schon öfter untergekommen das bei Verwendung von Abkürzungen oder der in DE fälschen Schreibweise "Strasse" die ein oder andere App oder Webseite Probleme mit der Geocodierung hatte.
Lustigerweise wurde öfter eine Adresse in der Schweiz angezeigt, jetzt weiß ich ja warum:-)
Straßennamen sind meist aber auch Eigennamen. Es kann durchaus vorkommen das sie nicht der aktuellen Rechtschreibung entsprechen.
http://de.wikipedia.org/wiki/Berliner_S ... schreibung
Ich halte mich bei der Bezeichnung der Adresse immer an Google. (Also Kartenauschnitt im Profil
)
Deren Datengrundlage ist recht solide (was Straßennamen angeht) und hält sich auch an die örtlichen Gegebenheiten.
Gilt meiner Meinung nach auch für Schreibweisen wie z.B. "Kurt-Schumacher-Damm" anstatt der immer mal wieder verwendeten Variante " Kurt Schumacher Damm".
Und der Aufwand der Pflege hält sich somit in Grenzen.
Adresse eingeben, kurz auf die Karte schauen und prüfen ob es so korrekt ist.