Hi,
der Routenplaner hat leider ein kleine unangenehme Eigenheit.
Will man die Karte verschieben und klickt versehentlich dabei auf die blaue Route, war es das mit der bisherigen Routenplanung. Alles nochmal von vorne ...
Bei den Einstellungen:
Was bewirkt die maximale Entfernung der Ladestelle von der Route?
Das scheint auch in die Richtung "leider doch zu weit weg" gehen.
Da kommt dann bei 70km Reichweite und 10km max. Entfernung doch öfters mal eine Zwischenstrecke von 90km und mehr heraus.
Die Beschränkung auf max. 8 Wegepunkte, ist das nur hier im Forum so oder kommt das via GoogleMaps rein?
Das ist bei folgender Sache etwas problematisch:
Ich will einen anderen Ladepunkt haben als der automatisch vorgeschlagene. Dieser andere Ladepunkt wird nicht angezeigt (vmtl. zu weit weg von der Strecke). Also gebe ich die Adresse als Wegepunkt ein. Nun erscheint auch der Ladepunkt, den ich haben will. Der kann aber nicht mehr hinzugefügt werden, weil schon die maximale Anzahl erreicht (unter Umständen). Im Nachgang könnte ich erst wieder den manuell per Adresse eingefügten Stopp entfernen.
Bei den Filtereinstellungen würde ich mir folgende Verknüpfung wünschen:
Ich wähle alle Zugangsmöglichkeiten, die ich habe, aus. Ich wähle aus "kostenlos". Und dann soll rauskommen, alle kostenlosen Ladestellen plus derjenigen, zu denen ich anderweitig Zugang habe.
Aktuell kommt heraus: Alle kostenlosen Ladestellen, zu denen ich Zugang habe. Und das ist bezogen auf Deutschland fast nix.
All diese Sachen führen aktuell dazu, daß ich den Routenplaner so gar nicht nutze, sondern das häppchenweise mit GoogleEarth mache. Auch umständlich, aber zumindest ist bei einem Klick auf die Route die bisher erledigte Arbeit nicht verloren.
Gruß
Markus