Guy hat geschrieben:@MarkusD
Habe mich mal an eine erste Umsetzung gewagt. Ganz unten findest du nun einen Link zur GPX. Aktuell wird die gesamte Route als ein Track ausgegeben. In den kommenden Tagen werde ich das dann auf ein Track pro Abschnitt ändern, macht vermutlich mehr Sinn.
Sieht schon mal gut aus. Ich kann's nach Google Earth importieren und noch mehr verfeinern.
Was heißt "ein Track pro Abschnitt"?
Immer von Wegpunkt zu Wegpunkt? Ich hätte das lieber am Stück.
Noch eine Auffälligkeit:
Ich ziehe den Track manchmal auf eine andere Straße, weil bei einer Planung, bei der auch City-ELs und ähnlich kleine Fahrzeuge dabei sind, ich auch nicht unbedingt auf Bundesstraßen fahren möchte. Aber hin und wieder verweigert der Planer die Änderung und springt wieder auf den ursprünglichen Track zurück.
Das ist bei identischer Strecke mal so, mal anders. Ich vermute, es liegt an der Reihenfolge, wie man die Strecke verändert.
Dazu weiter: Bei Google-Maps kann man einen Punkt, den man verzogen hat, wieder löschen. Das geht hier nicht, man sieht diesen Punkt gar nicht. Kann man das auch noch einbauen?
In diesem Zusammenhang, zumindest könnte das zusammenhängen: Ich gebe als zusätzlichen Wegpunkt einfach erstmal den Ort an. Diesen Wegpunkt kann ich nicht verschieben (weil ich einfach nur durch den Ort fahren will, aber der Wegpunkt nicht unbedingt auf der Hauptstraße liegt). Bei GoogleMaps geht's.
Gruß
Markus